Итоги Кубка озера Сестрорецкий разлив

29 Янв

На болотах в Санкт-Петербурге 28-29 января 2023 года прошла интересная регата, которая не входила в календарь Российской ассоциации DN. Это мероприятие возникло спонтанно, так как в январе мы провели все запланированные соревнования в Санкт-Петербурге. Дорога нас в этом году балует!

В Мекке буерного спорта  Санкт-Петербурга разыгрывался «Кубок озера Сестрорецкий разлив». В мероприятии приняли участие 16 спортсменов. Регату поддержали гонщики из Москвы. В течении двух гоночных дней при сильном (7-12 м/с) ветре мы смогли провести 10 запланированных стартов.

В первый гоночный день лидерство захватил Сергей Пульков R-5, он уверенно финишировал первым в 4 гонках, но в заключительной гонке дня его постигла досадная неудача (штопор на бакштаге) и результат — 7 место на финише. На втором месте уверенно держался Максим Ганкевич R-13. Лидер Санкт-Петербурга Олег Васильев R-1, в результате экспериментов с новыми мачтами не смог сразу найти свою скорость,  в итоге 3 место после первого гоночного дня. По причине сложных  условий (идеальный жёсткий лёд и сильный ветер) было много сходов, замен коньков, штопоров, поломок. Были гонщики, которые реально оценивали свои силы и сходили с дистанции, в данных условиях это был оправданный выбор! Безопасность прежде всего!

Второй гоночный день встретил участников пушистыми пирогами на льду 2-3 см (ночью прошел небольшой снег). В первой половине дня приходили порывы до 12 м/c. В результате поломки  сошел с гонок Максим Ганкевич R-13, а Олег Васильев R-1, наконец смог настроиться и составить достойную конкуренцию R-5,  результат — четыре первых прихода Олега Васильева и один первый приход у Сергей Пулькова R-5. Гонки получились интересные и динамичные. В результате переходящий «Кубок озера Сестрорецкий разлив» увез в Москву Сергей Пульков R-5. Второе место занял Олег Васильев R-1, 3 место в упорной борьбе занял специалист по сильным ветрам Александр Юрьевич Галич R-10.

Ссылка на Результаты соревнования

Спасибо всем участникам регаты за интересные гонки. Жаль, что не все гонщики Санкт-Петербургского флота участвовали в этой регате. Да, да вы знаете о ком я 🧐. У нас впереди «Балтийская неделя», которая пройдет с 6 по 12 марта. Большой буерный фестиваль, где будут представлены 4 класса буеров нашей страны. Ждём всех в гости!!! До встречи на льду!

Командор Санкт-Петербургского флота DN
Николай Сердуков, R999