Экстренный митинг IDNIYRA

8 Янв

8 января 2023 года состоялся экстренный митинг IDNIYRA Europe, один из главных вопросов был – участие русских и белорусов в чемпионате Европы 2023 и чемпионате Европы и мира 2024 годов.

Вначале встречи секретарь IDNIYRA Europe сделал акцент на выдержках из Конституции IDNIYRA о том, что в соревнованиях может принимать участие любой член IDNIYRA без каких-либо ограничений. И, чтобы изменить конституцию, необходимо пройти определенную документальную процедуру.

Командор Российской Ассоциации буеров класса DN выступил с речью и призвал быть мудрее и выше политики, чтобы сохранить дружескую атмосферу. Также подчеркнул, что в этом году российские гонщики не планировали приезжать на Чемпионат Европы.

Посыл Сергея Пулькова, что политика не должна влиять на наш спорт, был поддержан большинством собравшихся,

Итогом стало решение, что IDNIYRA Europe будет следовать своим основополагающим документам и не должна дискриминировать никакого из своих членов по национальному признаку.

Российские гонщики в этом году не планировали и не будут участвовать в Чемпионате Европы в Латвии по своему решению и из-за невозможности выехать в Европу на соревнования. В том числе и с учетом того, что проводящая организация — DN Latvia обязан подчиняться Латышской парусной ассоциации, которая следует решениям международной федерации парусного спорта.

Европейский командор и национальные секретари поблагодарили российского и белорусского командоров за терпение и дискуссии в течение двух последних недель. Пожелали как можно скорее встретиться на льду в будущем. В целом, встреча прошла в очень дружественной обстановке.

Для нас важно, что IDNIYRA Europe не закрыла перед нами двери, и мы остаемся частью большой буерной семьи!

Командор Российской Ассоциации буеров класса DN и Национальный секретарь

Сергей Пульков, R5