Чемпионат России в классе буеров DN

4 Фев

С 29 по 31 января 2021 года прошел чемпионат России в классе буеров DN, в акватории
Финского залива, в пригороде Санкт-Петербурга.
В Санкт-Петербурге Чемпионат России не проводился с 2017 года. По воле случая, благодаря погоде, этот праздник буерного спорта пришел в северную столицу.
В этом сезоне в Санкт-Петербурге, ледовая обстановка начала радовать буеристов с
середины ноября. Было время потренироваться и погоняться между собой на разных акваториях Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Ориентируясь на прогноз погоды и ожидаемые снегопады, приходилось рассматривать несколько площадок для проведения регаты. 23 января установилась плюсовая температура с дождями, снежный покров на льду полностью сошел, сформировались оптимальные условия на Финском заливе, черный лед с водой. Тренировки проходили в идеальных ледовых условиях: при скорости ветра 2-3 метра в секунду. 26 января приехали первые участники из Новосибирска: Роман Копылов, Александров, Макогонов. 27-28 они успели потренироваться в этих условиях. В ночь на 29 января прошёл снег и открытие регаты состоялось при снежном покрове в 1 см. С учетом ветрового прогноза, стало понятно, что 29 января необходимо провести максимальное количество гонок, на случай ухудшения погодных условий. В этот день на старт вышли 19 гонщиков из четырех регионов России, было проведено 5 гонок, то есть
максимально возможное количество в один день. 30 января, как и ожидалось, для стабильного движения буера с учетом снежного покрова, ветра стало недостаточно, судьи ожидали ветра на берегу не выставляя дистанцию, в 14.00 было принято решение о переносе гонок на 31 января. На следующий день, ветер стих окончательно, регата была закрыта, проведено награждение победителей и призеров, и организовано общее собрание участников.
С разницей в одно очко, Чемпионом России стал Олег Васильев, г. Санкт-Петербург.
Второе место занял Артем Басалкин, г. Санкт-Петербург
Третье – Роман Копылов, г. Новосибирск
Хочется поблагодарить всех, кто поддержал это мероприятие, которое возникло спонтанно,
как альтернатива заявленной Волгоградской площадке. Отдельное спасибо спортсменам из Новосибирска и Владивостока, которые проявили настойчивость чтобы оказаться в нужное время в Санкт-Петербурге, это настоящие фанаты буера и буерного сообщества.
Спасибо командору Российской ассоциации DN Сергею Пулькову за помощь в организации
соревнований.