ИТОГИ БАЙКАЛЬСКОЙ БУЕРНОЙ НЕДЕЛИ 2019

27 Мар

C 15 по 24 марта на озере Байкал в Иркутской области (п.Курма) проходила традиционная Байкальская Буерная неделя 2019, в рамках которой прошли соревнования: Кубок Азии в классе буеров DN, Первенство России в классе буер Ледовый оптимист, Кубок России в DN и завершил неделю Кубок Байкала в буерах Ледовый оптимист и DN. Традиционным местом базирования участников стал парк-отель «Уюга».

Байкал, как всегда, поразил участников своей энергетикой, отличным голубым льдом и хорошим ветром. Стоит отметить, что в этом году было немного иностранных гонщиков, из-за того, что чемпионат мира проходил в США во второй половине февраля и большинство из них не смогли приехать с буерами и в США, и в Россию в течение одного месяца. Но самые преданные поклонники Байкальской буерной недели из Германии и Польши не смогли пропустить это уникальное событие. Примечательно, что польская команда преодолела более 7000 км на машине, чтобы принять участие в соревнованиях.

Кубок Азии в DN прошел по слабому ветру и завершился победой Валентины Козловой из Санкт-Петербурга, которая уверенно одержала верх над соперниками-мужчинами и приятно удивила всех участников соревнования.

Первенство России в Ледовом Оптимисте проходило в течение 5 гоночных дней. Молодым участникам достался весь диапазон ветров от 4 до 22 узлов, так что можно с уверенность сказать, что победили действительно сильнейшие. По результатам 11 гонок победу праздновали Виталий Иванов из Новосибирска и Софья Макарова из Иркутска. Серебряными призерами стали Сергей Константинов и Екатерина Пикаревская (оба Иркутск), бронзовыми — Даниил Виноградов (Иркутск) и Василиса Арестова (Владивосток). Все призеры первенства России получили в подарок от ВФПС путевки в Международный детский центр «Артек», где они смогут тренироваться на Оптимистах на уже теплом море.

Победителем Кубка России стал Олег Васильев из Санкт-Петербурга, серебро и бронза у Валерия Диченко (Владивосток) и Никиты Тимофеева (Братск), среди женщин первенствовала Валентина Козлова. В открытом зачете вместе с иностранными участниками победил Йост Колб из Германии, вторым стал Роман Моргаш из Польши и третье место у Олега Васильева.

По традиции неделю завершило международное соревнование Кубок Байкала. Регата прошла по свежему ветру. Здесь в DN уверенно с большим преимуществом победу одержал Антон Диденко (Владивосток), призерами стали Роман Моргаш (Польша) и Йост Колб (Германия). В Ледовом оптимисте победу праздновали Константинов Сергей (Иркутск) и Арестова Василиса (Владивосток), которая была отмечена специальным призом от VastSails и получила в подарок новый парус.

Подводя итоги Байкальской буерной недели 2019 все участники отметили, что в этом году условия для гонок были лучшими за многие годы. Все гоночные дни были использованы по максимуму, ледовая и ветровая обстановка были близки к идеальным.

Сезон 2018-2019 год в буерах завершен. Спасибо всем, кто помогал организовывать Байкальскую буерную неделю: Российской Ассоциации DN, Национальному буерному союзу, Всероссийской Федерации парусного спорта, партнерам регаты, Парк-отелю «Уюга» за гостеприимство, судьям за отлично проведенные гонки и всем участникам за захватывающую борьбу!

В следующем году мы ждем более 40 иностранных участников на Байкал и в рамках Байкальской буерной недели пройдет Чемпионат России. Снова соберутся друзья, соперники и любители больших скоростей. До встречи на льду Байкала!