Итоги Открытого Чемпионата Санкт-Петербурга в классе буеров DN

31 Мар

27-28 марта 2021 года прошел открытый Чемпионат Санкт-Петербурга в классе буеров DN, в южной части Финского залива на базе яхт-клуба «Балтиец». Заявки на участие в соревновании подали 15 гонщиков. Наше мероприятие традиционно поддержали коллеги из Московского региона. В субботу 27 марта при температуре воздуха +6 градусов и силе ветра 2-4 м/с прошли первые старты. При слабом ветре и тяжелой дороге уже в первых трех гонках 30% участников не смогли финишировать. Далее ситуация становилась сложнее и в 4 гонке смогла финишировать только тройка лидеров. В 15:30 ветер изменил направление на 30 градусов, что потребовало перестановки дистанции, к этому времени солнце превратило лед в снежную кашу. Было принято решение закончить гоночный день.

28 марта старт был назначен на 11:00. Плюсовая температура ночью и солнце сделали свое дело, при выходе из гавани яхт-клуба осталась полоска льда шириной в три метра. Выходили аккуратно не ставя паруса. Ветер силой 5-6 м/с и ранний старт по более жесткому льду позволили провести все запланированные на этот день гонки. По разным причинам несколько человек закончили регату в субботу , на старте стало меньше спортсменов. Этот гоночный день преподнес нам несколько неприятных сюрпризов, которые существенно отразились на финишной таблице. В гонке № 7 произошло столкновение буеров R-13 и R-121 (расхождение буеров на разных галсах), гонщики отделались легким испугом, но болиды получили серьезные повреждения. Спортсмены выбыли из гонок. В ходе напряженной борьбы в последней, девятой гонке, ушли под берег и провалились в майну буера R-5 и R-79.

Все живы, матчасть не пострадала.

С таким результатом закончился Открытый Чемпионат Санкт-Петербурга в классе буеров DN.

  1. R-1 Олег Васильев
  2. R-5 Cергей Пульков
  3. R-999 Николай Сердуков
  4. R-79 Валентина Козлова (первая среди женщин)
  5. R-13 Максим Ганкевич
  6. R-137 Сергей Коновалов

К большому сожалению, в первый гоночный день не смог полноценно принять участие в регате Артем Басалкин, который только на кануне приехал в Санкт-Петербург со сборов и не успел подготовить материальную часть, что отразилось на его месте в финишном протоколе.

В Санкт-Петербурге еще минимум две недели будет дорога. Мы планируем продолжить тренировочные гонки в выходные дни 3-4 апреля на озерах Ленинградской области. Всех желающих погоняться и потренироваться ждем к нам в гости.

До встречи на льду, командор Санкт-Петербургского флота DN Николай Сердуков R-999.