На Байкале определились сильнейшие буеристы России

9 Апр

На озере Байкал с 30 марта проходит ряд соревнований в классе буер DN и буер Ледовый оптимист. Накануне завершились Чемпионат России в классе буер DN и Первенство России в классе Ледовый Оптимист.

Соревнования проходили в сложных погодных условиях, не каждый день Байкал радовал хорошим ветром, два дня буквально  выпали из соревнований, судьям не удалось дать ни одного старта, ожидания на льду не увенчались успехом, надежда была на последний гоночный день, по прогнозу ожидалось усиление ветра.  В итоге прогноз оправдался, дул стабильный ветер северо-западного направления, 8-10 м/с, что дало возможность провести 10 стартов в классе буер DN и 4 старта в классе буер Ледовый оптимист.

Участники класса DN, как и прежде, соревновались в двух флотах по 31 спортсмену в каждом. На дистанции было много динамичных и опасных моментов, так как найти гладкий лед в этот период практически невозможно, а порывы ветра буквально гнули мачты и кренили буера. Но серьезных травм и повреждений снарядов удалось избежать.

Таким образом, в Чемпионате провели 6 гонок в каждом флоте в классе буер DN и 10 гонок в классе буер Ледовый оптимист.

Как принято у буеристов, на церемонии награждения памятными призами  были отмечены первые шесть мест во флоте А и первые шесть мест во флоте Б.

Если во флоте А лидирующие позиции захватили спортсмены из команды Польши, то первая шестерка флота Б получилась интернациональной.

 

Флот А

1 место —  Лукаш Закржевский, Польша

2 место — Ярек Радзски, Польша

3 место — Томаш Закржевский, Польша

4 место —  Олег Васильев, Россия

5 место — Анджи Далецкий, Польша

6 место — Дидерик фон Римздек, Нидерланды

Флот Б

1 место —  Мадарс Алвикис, Латвия

2 место — Рудольф Фреди, Швейцария

3 место — Торстен Симс, Германия

4 место — Сергей Бородинов, Россия

5 место — Никита Тимофеев, Россия

6 место — Алексей Овчинников, Россия

 

Что касается официального зачета, Чемпионом России в классе буер DN стал Олег Васильев R-1, из г. Санкт-Петербург,  серебро у Сергея Пулькова, г. Москва и бронза ушла в г. Новосибирск, Роман Копылов занял 3 место в Чемпионате России.

Олег Васильев, Чемпион России 2018 (R-1, Санкт-Петербург) поделился своими впечатлениями о прошедшем соревновании:

В этом году Байкальская буерная неделя собрала очень сильный состав соперников, в том числе, польская топ-сборная. Общение между спортсменами на Байкале всегда более открытое, чем на Чемпионатах Европы, где все серьезно настраиваются на борьбу. Это дает возможность почерпнуть из  бесед с соперниками много не столько нового, сколько интересного, маленьких секретов, что дает мне импульс двигаться дальше, готовиться все лето, чтобы в следующем сезоне быть готовым соперничать с сильнейшими спортсменами.

В этом году у нас с Валентиной (Валентина Козлова, R-79) новые лодки и это только вторая регата, на которой мы их используем.

Буерная Неделя на Байкале – это, в первую очередь, праздник, мы здесь  не только  ради побед и результатов. Люди, которые сюда попадают, обязательно возвращаются.

Чемпионкой России стала Валентина Козлова, из г. Санкт-Петербург,  серебро среди женщин у Анастасии Черновой из г. Долгопрудный и бронза у Алии Гнучевской из г. Новосибирск.

Буерная неделя продолжается Кубком Байкала, который завершится 8 апреля. Пожелаем участникам хорошего ветра и удачных стартов!

Текст и фото предоставлены орг. комитетом соревнований.