Первое апреля. Первый день гонок и нешуточный ветер

2 Апр

Официальное открытие Буерной недели на Байкале состоялось 31 марта, однако, полный штиль не позволил провести гонки, запланированные на первый день.

Также в отличие от предыдущих нескольких лет, из-за теплых температур, которые держались на озере перед началом соревнований, Байкал не встретил гонщиков гладким прозрачным льдом.

Вечером первого дня с гор спустилась буря, которая бушевала всю ночь, и к утру замела весь лед вдоль берега песком. Из-за этого спортсменам пришлось потрудиться, чтобы добраться до дистанции – утащить свои снаряды на 6 км в пролив.

Несмотря на все эти «подарки» Байкальской природы, 1 апреля прошли по три гонки DN в двух флотах на Кубок Азии и четыре гонки у Ледовых Оптимистов в рамках Первенства России. Старты проходили при сильном стабильным ветре 5-6 м/с северо-западного направления в течение всего дня.

В Кубке Азии приняло участие 62 спортсмена из 12 стран (Россия, Польша, Германия, Нидерланды, Великобритания, США и др.). Ярко проявила себя на льду команда Польши: победителем Кубка Азии стал Ярек Радски (P-431), с разницей в одно очко второе место занял Лукаш Закржевски (P-155) и всю призовую пятерку также заняли их соотечественники. Сергей Пульков (R-5) из России закрыл список призеров и занял шестое место.

Награждение призеров и победителей Кубка Азии прошло в столовой гостеприимной турбазы Уюга, которая традиционно принимает Байкальскую Буерную Неделю на протяжении многих лет.

В Первенстве России в этом году принимает участие рекордное количество юных спортсменов — 26 ребят из шести регионов страны ежедневно борются за титул победителя Первенства России.

Впервые гонки у оптимистов проходят на одной дистанции со взрослыми, что дает ребятам уникальную возможность перенимать опыт сильнейших буеристов международного уровня.

Второго апреля прошел экватор Первенства, лидирующую позицию уверенно занимает уже титулованная юная спортсменка из Владивостока – Полина Артюх. Финальные старты в классе Ледовый Оптимист пройдут 4 апреля.

Также сегодня был дан старт Чемпионату России в классе DN. Удалось провести квалификационную гонку и только одну гонку в флоте А по причине нестабильного ветра.

Завтра нас ждут новые старты, спортсменам пожелаем удачи и надеемся, что Байкал подарит нам отличный гоночный день.

Фотографии предоставлены организаторами Байкальской Буерной Недели. Фотограф – Jacek Kwiatkowski

Результаты:

Asia Cup Gold OR Asia Cup Silver OR Open Champ DN Gold 02.04.2018 Open Champ DN Silver 02.04.2018 Youth Champ